Мой опыт работы


Проблема: низкая ИКТ-компетентность педагогов ДО
Цель проекта: Повышение ИКТ-компетентности педагогов ДО через создание интерактивной дидактической игры для детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

ü расширить знания и умения педагогов ДО при работе с программой PowerPoint

ü предоставить педагогам ДО возможность проявить свои творческие способности

ü создать и распространить разработанную дидактическую игру для дошкольников


Актуальность: В настоящее время отдельное место в воспитательно-образовательном процессе ДО отводится компьютерным дидактическим играм. Занятия с применением компьютерных игр очень интересны дошкольникам. Красочность и динамичность компьютерных программ, музыкальное оформление, игровая форма, общая атмосфера доброжелательности позволяет ребёнку играть увлечённо, испытывать радость познания, открывать новое.
Интерактивные дидактические игры способствуют всестороннему развитию творческой личности ребенка. У ребенка развивается: восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление; познавательная мотивация, произвольная память и внимание; умение построить план действий, принять и выполнить задание.

Для развития и обучения малышей уже создано большое количество компьютерных игр. Конечно, воспитатель может скачать игры из сети Интернет или купить готовый диск, но лучше приложить некоторые усилия и самому сделать обучающую компьютерную игру для детей даже в самой простой программе, например, в Microsoft PowerPoint. Ребенок увидит на экране именно то, что надо воспитателю на данном занятии. А воспитатель получит в процессе создания игры новые знания в области ИКТ, применит их сразу на практике, увидит готовый продукт своего труда и, самое главное, получит удовольствие от творческого процесса.
На сегодняшний день существует проблема оснащенности дошкольных организаций новым техническим оборудованием, позволяющим применять интерактивные технологии в образовательных ситуациях с детьми. Отсутствие интерактивной доски в группе не позволяет педагогам повседневно применять инновационные технологии в работе с детьми. 
В своем выступлении, я хочу рассказать о решении данной проблемы.

Ситуация с оснащенностью проектором в детском саду обстоит намного лучше, чем с оснащенностью интерактивной доской, поэтому при помощи проектора и программы Microsoft PowerPoint, предлагаю вам познакомиться с существующими интерактивными дидактическими играми, созданными мной и научиться создавать такие познавательные интерактивные игры с помощью презентаций Microsoft PowerPoint.



В своей работе я использую интерактивные игры для закрепления пройденного материала.
В связи с новыми компьютерными тенденциями, детям очень интересно играть в такие игры.










Комментариев нет:

Отправить комментарий